| 设为首页
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

料件更换需要申报吗?

编辑时间:Dec 14, 2018
提问:

你好,我司是一家加工贸易企业,计划用我们的一批品质更高的料件来替换原来的品质稍差的原料,请问可以这样操作吗?是否需要向海关申报呢?

提问者:xujld Dec 14, 2018

答复:

您好!根据海关总署令第219号第二十七条,加工贸易货物应当专料专用。经海关核准,经营企业可以在保税料件之间、保税料件与非保税料件之间进行串换,但是被串换的料件应当属于同一企业,并且应当遵循同品种、同规格、同数量、不牟利的原则。来料加工保税进口料件不得串换。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

满意度:

答复者: cs68 Dec 14, 2018